Киевсовет запретил КГГА и коммунальным службам заключать договоры с засекреченными данными

Во вторник, 7 июля, депутаты Киевсовета проголосовали за запрет КГГА и столичным коммунальным службам с 50+% акций в собственности территориальной общины заключать договоры, которые содержат конфиденциальную информацию. За такое решение проголосовали 67 депутатов из 76 присутствующих.

КГГА, его структурным подразделениям, а также коммунальным предприятиям, учреждениям и организациям в коммунальной собственности территориальной общины с уставным капиталом более 50% которого принадлежит общине, поручили в течение последующих трех месяцев со дня вступления в силу решения Киевсовета выявить действующие заключенные договоры с конфиденциальной информацией и предложить другой стороне договора рассекретить скрытые данные.

«Наличие пунктов о конфиденциальности ограничивает доступ к информации, из-за чего при направлении запросов или обращений о предоставлении информации территориальной общине и ее представителям, в том числе депутатам, фактически отказывают в ее предоставлении», — говорится в пояснительной записке к проекту решения. 

Напомним, на внеочередном заседании Киевсовета депутаты обратились к президенту Владимиру Зеленскому с требованием прекратить «преследования и репрессивные меры» в отношении пятого президента Петра Порошенко, общественных активистов, волонтеров и военнослужащих. За проект решения проголосовали 68 нардепов.