Киевсовет рассмотрит петицию о новом конкурсе на реконструкцию Шулявского моста

Киевсовет принял к рассмотрению петицию с требованием провести еще один архитектурный конкурс на лучший проект реконструкции Шулявского путепровода.

Петиция была создана 8 мая и в короткий срок набрала 10 066 голосов при минимально необходимых 10 000.

Мэр Киева Виталий Кличко уже поручил рассмотреть петицию КГГА. Кроме того, данную инициативу в установленном порядке обязаны рассмотреть постоянные комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, а также по вопросам транспорта, связи и рекламы.

Автор петиции Роман Марчук предлагает повторно провести закрытый архитектурный блиц-конкурс на лучшее проектное решение транспортной развязки на пересечении проспекта Победы и улиц Гетьмана и Довженко. В рамках конкурса предлагается рассмотреть два проекта реконструкции Шулявского путепровода: «Неполный четырехлистник», который одержал победу на предыдущем конкурсе, и «Трехуровневая развязка с реверсивным распределительным кольцом» — так называемый альтернативный проект реконструкции, поддержанный многими столичными архитекторами и активистами.

По мнению автора, выбранный проект «Четырехлистник» является устаревшим, и его реализация не приведет к улучшению транспортной ситуации в Киеве. А вот проект трехуровневой развязки, по мнению Марчука, — это современное инновационное решение с высокими технико-эксплуатационными показателями.

Напомним, что начало реконструкции Шулявского путепровода было решено перенести на начало лета.