Киевсовет превратит деревья в памятники

Сегодня на сессии городского совета депутаты должны рассмотреть вопрос об объявлении памятниками природы местного значения 25-ти древних деревьев, в частности шелковиц Шевченко и Сковороды, дубов Экзюпери и Королева, а также одного из старейших деревьев Украины - Старого дуба, возраст которого аж 7 веков. Как отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль, это должно уберечь деревья от уничтожения.

- На территории памятников природы запрещается любая деятельность, которая угрожает их сохранению или приводит к изменению их первоначального состояния. За сохранение этих деревьев будут отвечать учреждения и организации, на территории которых они расположены, - говорит депутат.

В перечень памятников природы местного значения включены те деревья, возраст которых составляет 300-400 лет, а самому старому - 700. Все эти деревья растут преимущественно на территории музеев, научных учреждений и учебных заведений. Например, 200-летняя шелковица Шевченко расположен на территории Национального музея Т. Шевченко, шесть 400-летних дубов Экзюпери - на территории Национального университета биоресурсов и природопользования, а 300-летний дуб Ведун - в ландшафтном парке «Лысая гора».

Kievpress.net