Киевский городской совет принял бюджет столицы и Программу социально-экономического развития на 2011 год. На пленарном заседании VI сессии горсовета VI созыва за это проголосовали соответственно 90 и 89 депутатов.

Как сообщили в пресс-службе Киевсовета, во время общей работы депутатского корпуса и горадминистрации в проект бюджета было внесено около 200 предложений.

"Впервые, начиная с 2007 года, соответствующие решения были приняты еще до Нового года, а это значит, что уже с 1 января город сможет начать полноценное финансирование всех социальных программ и программ развития в столице", - сказал секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

Доходы и расходы бюджета Киева в 2011 году составят 16,4 млрд. грн.

В 2011 году планируется профинансировать дальнейшее строительство Подольского мостового перехода, работы по развитию сети метро, в частности, от станции "Лыбидская" до Одесской площади, завершение строительства скоростного трамвая, реконструкцию и ремонт существующих дорог.

О.Довгий проинформировал, что Президент Виктор Янукович поручил правительству разработать поправки к Бюджетному кодексу относительно сохранения в бюджете Киева всей суммы налога на доходы физических лиц, а не 50%, как сегодня.

"Это значит, что мы можем надеяться на то, что сумма изъятий из бюджета города будет существенно уменьшена и перед нами откроются новые перспективы относительно увеличения финансирования социальных проектов и программ развития города на 2011 год", - сказал секретарь Киевсовета.

news.liga.net