Киевсовет не поддержал велодорожки и трамвай в центр, но позволил переход к ВДНГ

Депутаты Киевсовета 24 декабря одобрили бюджет города на 2021, а также Программу экономического и социального развития на 2021-2023 годы. Об этом пишет The Village. 

Доходы бюджета Киева запланировали в сумме почти 60,5 млрд грн, расходы - около 57,8 млрд. Наибольшие суммы город планирует выделить на образование (43% от всех расходов). 

Немалое финансирование получит транспорт и дорожное хозяйство (8,7 млрд грн), сфера охраны здоровья (6,2 млрд грн), жилищно-коммунальное хозяйство (3,8 млрд грн) и сфера социальной защиты (5,1 млрд грн). 

В Программе развития столицы депутаты не предусмотрели финансирование велоинфраструктуры и электротранспорта. Киевсовет не смог поддержать документ из-за большого количества замечаний (2,5 тысячи поправок почти на 14 млрд грн).

Сначала депутаты предлагали не рассматривать поправки вообще, но потом решили проголосовать критически важные вопросы: среди них было и финансирование велоинфраструктуры и электротранспорта.

Речь идет о строительстве линии трамвая ко Дворцу Спорта и реконструкции трамвайных путей на улице Дмитриевской, а также о строительстве веломаршрута Соломенка-Центр в 2021 году. Кроме того, планировалось завершения веломаршруту Троещина-Центр и проектирование веломаршруту Оболонь-Подол-Центр.

На эти проекты предлагали выделить 21 млн грн, но профильный департамент не поддержал ни одну из этих правок, а голосов депутатов не хватило для принятия решений.

Но депутаты заложили в бюджет финансирование на строительство прямого подземного перехода от станции «Выставочный центр» до ВДНХ.