Киевсовет хочет запретить передвижные цирки-шапито, в представлениях которых участвуют дикие животные
Фото: передвижной цирк-шапито (Киевсовет)

В среду, 6 сентября, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики депутаты поддержали решение "О прекращении размещения передвижных цирков-шапито с животными на территории города Киева". Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Соответствующий проект решения предлагает Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА рекомендовать не давать разрешений на размещение передвижных цирков-шапито с животными в столице.

"Передвижные цирки-шапито все чаще подвергаются критике зоозащитников. И это вполне логично, ведь условия содержания животных там недопустимые. Их дрессируют, используя жестокие методы: зверей бьют, морят голодом и так далее. Нередко животных заставляют принимать участие в жестоких цирковых номерах, например прыгать через горящие кольца. В июле-августе 2016 года в Святошинском и Деснянском районах столицы гастролировал передвижной цирк-шапито. Это вызвало массовое возмущение и протесты со стороны природоохранных, зоозащитных организаций, а также самих киевлян", — отметил соавтор проекта решения, член экологической комиссии Киевсовета Сергей Пилипенко.

По его словам, содержание диких животных в неволе допускается лишь при наличии разрешения, которое выдается центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей среды, в частности Министерством экологии и природных ресурсов Украины. Однако Государственная экологическая инспекция Киева во время проверок всегда фиксирует в заезжих цирках-шапито отсутствие разрешений на специальное использование диких животных.

Кроме того, закон Украины "О защите животных от жестокого обращения" запрещает создание передвижных зверинцев и дрессировку животных с применением насилия, но, к сожалению, пока не запрещает деятельность передвижных цирков-шапито. Упомянутый выше проект решения призван ввести такой запрет. 

Проект решения должны рассмотреть на ближайшем пленарном заседании Киевсовета.

Напомним, закон "О защите животных от жестокого обращения" уже столкнул лбами зоозащитников и циркачей.