Леонид Черновецкий снова получил нагоняй от Кабмина. На этот раз уже не на Грушевского, 12, а в родных стенах — в колонном зале мэрии. На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам Киева сразу было ясно, кто хозяин вечера: мэру даже не дали слово приветствия. Вел заседание вице-премьер Виктор Тихонов, который своим тоном дал понять: разговор будет нелегким. Например, не понравились Тихонову последние субботники. По его словам, убирали лишь в центре, когда надо было «вылизывать» весь город. Он добавил, что на веб-портале Кабмина (www.kmu.gov.ua) в скором времени создадут отдельный раздел, куда киевские организации и простые горожане смогут пожаловаться на руководство города.

Остальная часть многочасового совещания прошла за закрытыми дверями. Как говорят источники, которые присутствовали на нем, мэру досталось за все: и за МАФы, которые заполонили весь Киев, и за мусор во дворах и на улицах, и за вырубку деревьев, за незаконную раздачу земли и разрешений на строительство, за повышение цен на ритуальные услуги и за «неправильное» управление бюджетом города. Сейчас в мэрии наверняка последуют увольнения. «Говорили о том, что лишатся должности начальники многих главков. А всего свои кресла могут потерять 40% чиновников», — рассказал источник.

Более того, как заявил вице-премьер Владимир Сивкович, в ближайшее время многие киевские чиновники могут пойти под суд. «Правоохранители обнаружили массу нарушений. Больше всего — по вопросам приватизации. А потом документы вдруг исчезли из джипа. Да они даже в микроавтобус не поместятся! Всех ждут суды. По милицейским, налоговым и делам КРУ десятки дел возбуждены. Сейчас общая сумма нарушений — полмиллиарда гривен», — сказал Сивкович. Выходили чиновники с опущенными головами. В пресс-службе заявили, что будут плодотворно работать над решением проблем.
 

segodnya.ua