Об этом Українським Новинам сообщила директор зоопарка Светлана Берзина.

При это она отметила, что зоопарк рассчитывает на выделение до конца 2010 года 1,28 млн. гривен для его строительства.

Также, по ее словам, с момента начала строительства (2004 год) уже инвестировано 3 млн. гривен (общая стоимость, согласно смете, - 5,4 млн. гривен).

"Из капитальных объектов на сегодня Киевский зоопарк планирует продолжение строительства вольера "Тропические медведи". На полное его завершение необходимо 2,4 млн. гривен. В конце этого года мы надеемся на выделение половины этой суммы, около 1,28 млн. гривен, но даже при постепенном финансировании говорить о завершении строительства этого объекта стоит не в 2010 году", - сказала Берзина.

Берзина рассказала, что сейчас в зоопарке требует финансирования и ряд других объектов.

Среди них сооружение павильона для слонов, строительство которого началось еще в 2004 году.

По словам директора предприятия, завершить строительство павильона возможно за один год, но для этого необходимо финансирование на уровне 16 млн. гривен.

При этом она отметила, что в горбюджете-2010 не предусмотрены средства на строительство павильона.

В дальнейшем, по словам Берзиной, технические условия павильона будут изменяться и это приведет к увеличению стоимости его строительства "под ключ" до 24 млн. гривен.

Также директор зоопарка рассказала, что сейчас ведутся переговоры с азиатскими и европейскими странами по покупке слонов, добавив, что о конкретных сроках покупки животных пока еще рано говорить.

Как сообщало агентство, в 2009 году Киевский городской совет оценивал развитие Киевского зоопарка в 281,91 млн. гривен до 2014 года.

В экспозиции Киевского зоопарка насчитывается около 3,6 тыс. животных 372 видов.

Территория зоопарка составляет 34,22 га.

Зоопарк создан в 1908 году Киевским обществом любителей природы, однако, по данным Музея истории Киева, зоопарк начал свою работу в марте 1909 года.

Українські Новини