Киевского водителя оштрафовали за электронную страховку

Полиция оштрафовала киевлянина Максима Скрыгина, который оформил полис ОСАГО в онлайне и не смог предоставить бумажный вариант страховки.

Об этом сообщает AIN.

По словам водителя, коп остановил его машину и не назвав причину остановки попросил предоставить все документы на авто, в том числе и полис. Когда максим показал свой полис на экране смартфона, правоохранители заявили, что это должен быть бумажный документ утвержденного образца. После они попытались проверить наличие полиса в своей базе и заявили, что на данное авто страховка не оформлена.

Проверить наличие страховки в открытой базе Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) полицейские отказались и выписали штраф. Теперь водитель собирается оспорить действия сотрудников полиции в судебном порядке.

«Мы предупреждали клиентов, что за границами областных центров правоохранители могут еще не знать о нововведении, но не были готовы к тому, что киевская полиция тоже еще не в курсе», — сообщили страховой компании Максима. 

Напомним, что  полис ОСАГО покрывает ущерб третьих лиц в случае аварии. Его должен оформить каждый автомобилист и ежегодно продлевать.

Ранее мы рассказывали, что оформить ОСАГО можно и через бот в Telegram.