Киевский зоопарк выпустил на свободу молодого зубра (фото)

Киевский зоопарк выпустил на свободу молодого зубра по кличке Мускат, который был рожден в неволе. Его передали в Национальный парк «Залесье», который находится на территории Броварского района Киевской области. Об этом сообщили на странице зоопарка в Facebook.

«Самец родился у нас, и теперь его ждет год в адаптационном вольере площадью 2 га вместе с другими молодыми зубрами, а затем выпуск в лес», — рассказали в зоопарке.

В парке «Залесье» с 1965 года на площади 14 тысяч га живет популяция зубров, которая сейчас насчитывает 26 особей. Животные находятся под охраной.

«Наш Мускат очень важен для генетического разнообразия группы. Зубры внесены в Красную книгу Украины, поэтому важно поддерживать естественные популяции привнесением новых особей из зоологических парков и питомников. А мы обещаем посещать Муската и его новых друзей», — добавили в зоопарке.

Отметим, что в начале ХХ века вследствие неконтролируемой охоты и других факторов зубры были практически уничтожены. В 1923 году возникло Международное общество по охране зубров, и их популяцию начали восстанавливать с помощью животных, содержащихся в зоопарках. 

Впрочем, в Украине зубры и сейчас находятся на грани вымирания. За годы независимости популяция этих животных сократилась с более чем 660 особей в 1991 году до примерно 270 особей в 2016 году.

Ранее мы писали о том, что Министерство культуры прекращает закупать животных для цирков. Тех животных, которые сейчас содержатся в украинских цирках, хотят передать в зоопарки и приюты.