В Киевском зоопарке после недавней гибели всех оленей Давида заговорили о скорой смерти следующего животного — тигра. И заявили, что зверей травят.

Сотрудники зоопарка уверены: или кто-то хочет поменять директора, или уничтожить всех зверей и освободить лакомый кусок земли в центре под застройку.

ЯД. Вчера в зоопарке официально заявили о смертях двух оленей Давида. «Самца отравили крысиным ядом. Это подтвердила экспертиза. Самка умерла, похоже, тоже от отравления — симптомы были те же», — сказал директор Алексей Толстоухов. Он показал обращение в прокуратуру Шевченковского района с просьбой расследовать гибель животных: «Я никого за руку не ловил, поэтому не могу утверждать, кто именно травит. Это может быть и сотрудник зоопарка, и посетитель, — крысиный яд можно купить где угодно».

ДИРЕКТОР ОСТАЕТСЯ. Неофициально руководство зоопарка намекает, что смерти могут быть делом рук тех, кого не устраивает нынешний директор. Кстати, начиная с 2008 года все директора уходили из зоо именно после того, как там травили зверей. «Я увольняться не собираюсь. Надеюсь, правоохранители найдут виновного», — сказал нам Толстоухов.

Экс-директор зоопарка Светлана Берзина, которая со скандалом уволилась год назад после смерти слона Боя, верблюда, жирафа и других животных тоже уверена, что зверей отравили: «Я же говорила, что их травят, мне не верили! Я просто проиграла информационную войну».

ДЕНЬГИ ЗООПАРКА. Предположить, что есть заинтересованные в смене руководства, не трудно. Ведь в зоо крутятся огромные деньги. Только в этом году предприятие получило 12 млн грн., а в следующем обещают 22 млн грн. И это не считая того, что можно заработать. Напомним, в декабре 2010 года КРУ проверяла зоопарк. Результаты поразили — около 150 животных пропали. Сотрудники зоо утверждают, что они пропадают и сейчас. «Я знаю, что недавно исчез удав. Говорят, его продали за $200. Также часто продают птенцов редких птиц», — сказал нам один из сотрудников. На продаже одного попугая Какаду или Ара можно заработать от $1,5 тыс., обезьянку можно толкнуть за $1 тыс...

ЗЕМЛЯ. Возможно, все смерти — ради охоты за землей зверинца. Давно ходят разговоры о строительстве двух высоток на территории зоо, который занимает 34 га в центре Киева. Эти слухи усилились после того, как в зоопарке заявили об идее строительства филиала на окраине города. Толстоухов это отрицает: «Когда мы обсуждали с главой КГГА строительство филиала, он уверил нас, что зоопарк не будет застроен. Так что я не думаю, что в этом заинтересованы строители». Однако вчера вечером на территории зоопарка начали рыть котлован. Администрация не стала комментировать для чего. Строители же уверили, что это всего лишь «могильник» для ила из озер зоо, которые начали чистить. Власти уверяют, что зоопарк не будет переезжать. «Место его «прописки» никто не собирается менять!» — сказал первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.

СЛОНОВ ПОКА НЕ БУДЕТ, А ТИГР ПОГИБАЕТ

Если раньше директор зоопарка говорил, что слоны «приедут» в октябре, то сейчас он их приезд перенес: «Они будут в следующем году. Нет условий». Толстоухов также рассказал о том, что в зверинце погибает тигр: «У него тяжелая болезнь, тигриная». «Тигриная болезнь практически неизлечима, — сказал нам директор ялтинского зоопарка Олег Зубков. — Заболевший тигр погибает на глазах — он усыхает. Она бывает, когда животное кормят только замороженным мясом, а не сырым. Для профилактики тиграм нужно давать два раза в неделю свежее мясо. Мы, например, для этого специально разводим куриц, также даем тиграм тех животных, которые у нас погибают».

Мы спросили у известных людей, готовы ли они купить в зоопарк животных за свои деньги. Экс-мэр города Александр Омельченко пообещал, что купит слонят — мол, двух или даже трех. Актриса Ольга Сумская сказала, что готова «кинуть клич» по своим коллегам и собрать деньги на самочку жирафа, которой не хватает зверинцу (там 2 самца). Три маленьких слоника с доставкой стоят 200 тыс. евро, а жираф — 50 тыс. евро.

segodnya.ua