"Я побывала в Берлинском и Мюнхенском зоопарках. Мы подписали ряд соглашений. Таким образом, Киевский зоопарк значительно пополнит в следующем году свою коллекцию, а также присоединится к международной программе по сохранению и разведению лошади Пржевальского", - рассказала С.Берзина, которую цитируют "Подробности".

Гендиректор столичного зоопарка также сообщила, что Киевский зоопарк в настоящее время возобновил ведение международной книги по гималайским медведям.

Комментируя ситуацию с исключением Киевского зоопарка из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов ("EAZA") в 2007 году, С.Берзина выразила надежду, что, согласно правилам, членство все-таки будет восстановлено через 5 лет - в 2012 году. Более того, по ее словам, столичный "зоопарк планирует сотрудничать не только с "EAZA", но и наладить отношения с зоопарками из стран СНГ, Америки, Австралии, Новой Зеландии".

Отвечая на вопрос журналистов о проблемах с построением специального вольера для человекообразных обезьян, гендиректор пояснила, что павильоны в настоящий момент не достроены, поскольку, по результатам экспертизы "EAZA", необходимо изменить проект.

"Мы должны следовать во всей своей деятельности стандартам международных организаций. Эти павильоны не соответствуют европейским стандартам. Они будут перепроектированы и перепрофилированы", - подчеркнула С.Берзина.

Напомним, в субботу, 17 октября, Киевский зоологический парк отмечает 100-летний юбилей.

Напомним также, свой 100-летний юбилей Киевский зоопарк празднует на протяжении всего 2009 года, в связи с чем прошли многочисленные мероприятия. Так, Национальный банк Украины к 100-летию зоопарка вычеканил юбилейную монету номиналом 2 грн., а "Укрпочта" выпустила марку.

Киевский зоологический парк является зоопарком общегосударственного значения. Это природоохранная, научно-исследовательская и культурно-образовательная организация, принадлежащая к коммунальной собственности территориальной громады Киева.

Создан зоопарк в 1909 году на деньги киевских меценатов, и с первых дней своего существования он содержался на добровольные пожертвования. Среди меценатов зоопарка были известный предприниматель А.Терещенко, владелец заповедника "Аскания-Нова" Ф.Фальцфейн, архитектор В.Городецкий, живописец С.Святославский, графиня М.Броцкая, царь Николай ІІ. В этом году Киевский зоопарк празднует 100-летний юбилей.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net