"В праздничные дни с 27 по 29 июня пройдет совместная акция Киевского зоопарка и благотворительной организации Help please по сбору средств на строительство вольера для Рыси карпатской", сказано в сообщении.

Акция будет проводиться на территории зоопарка.

В ходе мероприятия на центральной аллее будут работать аниматоры, и будут проводиться зоовикторины.

Как сообщается, самку рыси люди обнаружили случайно в урочище Секула Сокольского района Львовской области. Затем животное забрали из дикой природы, а когда содержать рысь в домашних условиях стало невозможно - отдали в зоопарк.

В зоопарке рысь временно поселили в вольере, неприспособленном для ее содержания и несоответствующем международным стандартам.

Этот вольер находится в служебной зоне зоопарка и посетители увидеть животное не могут.

Поскольку зоопарк не планировал пополнение коллекции этим видом, то собственных средств на строительство соответствующего вольера у предприятия нет.

Несмотря на это, предприятие уже разработало проект экспозиции Рысь карпатская и проект вольера. Киевский зоопарк надеется с помощью акции собрать средства непосредственно на строительные работы.

После строительства вольера, зоопарк планирует найти самца для рыси, чтобы начать их разведение с целью возврата потомства в дикую природу.

{google}

Корреспондент.net