Киевский велотрек возродят из небытия

Об этом заявила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, передает Мой Киев.

"Сейчас мы находимся на этапе расторжения договора аренды с компанией-застройщиком, поскольку эта компания не выполнила своих обязательств, более того — не платила за аренду земли и уже имеет большие долги - около миллиона гривен. Думаю, на одной из ближайших сессий будет принято решение о расторжении договоров аренды с компанией-застройщиком и о возвращении велотреку в коммунальную собственность" - сказала она.

Она рассказала, что долгое время шла борьба за сохранение велотрека, но сегодня есть понимание и на уровне государства, и на уровне руководства города, этот спортивный объект должен быть возвращен общине Киева.

"Сложный юридический процесс продолжается. Но есть воля и желание городской и государственной власти восстановить велотрек. Мы видим, что сегодня здесь много коммунальной техники, выделяются средства на благоустройство этой территории из городского бюджета. Мы приложим все усилия, чтобы этот велотрек превратили в спортивную оазис, где смогут тренироваться и отдыхать дети и взрослые. Столичная власть подготовила и передала на рассмотрение в Минкульта документы на возврат киевском велотреку статуса памятника архитектуры, обезопасит велотрек в будущем от любых незаконных застроек и позволит сохранить уникальное спортивное сооружение 1913 года" - сказала она.