Киев представляет собой наиболее интересный рынок труда в Украине, в том числе и для иногородних. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы активно выполняем постановление правительства от 26 октября 2011 года. Гражданин, который зарегистрирован, например, в Херсоне, может прийти в центр занятости в Киеве и получить полный перечень услуг и найти работу", - отметил Сухомлин.

Он добавил, что сами киевляне могут состоять на учете в любом райцентре занятости, независимо от района столицы, и это уже практикуется.

В целом по Киеву уровень безработицы составляет около 6%, что на 2% меньше, чем по Украине.

По данным Киевского городского центра занятости, наиболее востребованы в столице продавцы, электрогазосварщики, учителя, переводчики, таксисты, программисты, технологи и фармацевты.

Кроме того, столичный центр занятости активно привлекает граждан к общественным работам. В последнее время 50 человек были направлены на уборку снега. За подобные работы человеку платят 70-80 грн. в день.

Также в Киеве востребована одноразовая помощь от центра занятости для открытия собственного дела в размере 18 тыс.грн. В прошлом году ее получили около 700 человек.

Всего за 2011 год столичным центром занятости было трудоустроено более 10 тыс. человек. Финансовую помощь получали почти 17 тыс. безработных. На это потребовалось 123 млн.грн.
 

news.liga.net