Киевский ТРЦ 16 дней будут подсвечивать оранжевым против насилия

С 25 ноября по 10 декабря фасад столичного ТРЦ Gulliver будут подсвечивать оранжевым цветом в рамках международной кампании «16 дней активизма против гендерного насилия». Об этом сообщает представительство ООН в Украине.

Оранжевый цвет, который является символом кампании, олицетворяет более яркое будущее, свободное от насилия против женщин и девушек. В этот период во многих странах известные здания и памятники архитектуры также подсвечиваются в знак солидарности.

Также, в рамках кампании ООН против гендерного насилия, «Дикий театр» презентовали интерактивный диджитал-спектакль «Новые шрамы». Перформанс собрал реальные истории украинских женщин об их физических и душевных ранах, вызванные насилием. Зритель сам выбирает сюжет, может изменять ход истории и влиять на действия актрис, проживая события многократно и с разным финалом.

Запись спектакля «Новые шрамы» можно посмотреть на YouTube-канале ООН в Украине.

 

Проект «Новые шрамы» уже поддержала ряд украинских звезд и лидеров мнений. В частности, певицы Наталья Жижченко (Onuka), Alyona Alyona, режиссер Дмитрий Авдеев, журналистка Анастасия Луговая.

Также ООН предлагает всем в знак поддержки движения против насилия делиться историями в соцсетях, выбрать для фото и видео одежду, макияжа или аксессуар оранжевого цвета и добавив в пост хэштеги #16днів, #новішрами, #шрами и тег @un_ukraine.

Как отмечают в ООН, масштабы гендерно обусловленного насилия в Украине и мире выросли на фоне пандемии COVID-19. Так, 49% украинских женщин утверждают, что сталкивались с сексуальными домогательствами. Женщины составляют 86% жертв изнасилований и 78% пострадавших от домашнего насилия. В условиях карантина количество обращений на Национальную «горячую линию» по предотвращению домашнего насилия увеличилось вдвое.

Напомним, что в рамках кампании «16 дней против насилия» в центре столицы покажут вещи жертв домашнего насилия