Киевский полумарафон соберет 10 тысяч любителей бега
Фото: Meteoprog.UA

9 апреля в столице состоится ежегодное массовое беговое событие — Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2017. В этом году полумарафон соберет 10 000 участников из 50 стран, объединенных любовью к бегу и активной жизни. Почти 3000 человек выйдут на старт главной дистанции — 21,0975 км, 50 из них — профессиональные спортсмены, которые будут бороться за титул чемпиона Украины. Об этом сообщают организаторы Киевского полумарафон — компания Run Ukraine.

Традиционно маршрут полумарафона будет пролегать по кругу вдоль Днепра, старт и финиш спортсменов — на Почтовой площади. Принять участие в событии может каждый желающий. Для любителей бега в этом году запланированы четыре индивидуальные дистанции: 21,0975 км, 10 км, 5 км и 2 км. Кроме того, уже открыта регистрация на благотворительный забег "Переможці" на дистанции 2 км в поддержку героев одноименного социального проекта. Пробегая эту дистанцию, участники будут собирать средства на покупку спортивных протезов для ветеранов и волонтеров АТО. Также в рамках Киевского полумарафона состоятся эстафетные и корпоративные соревнования. Традиционно организаторы предлагают и маленьким участникам выйти на детские старты и соревноваться на дистанциях 1000 м, 500 м и 100 м.

Вместе с ростом количества поклонников бега увеличивается и призовой фонд Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2017. В этом году он будет составлять 146 тыс. грн. Абсолютные победители среди мужчин и женщин получат по 25 тыс. грн. Всем финишерам главной и эстафетной дистанций вручат памятные медали.

В 2017 году Nova Poshta Kyiv Half Marathon открывает серию мероприятий Run Ukraine Running League 2017, объединяющую пять беговых соревнований в четырех городах Украины. Это:

  • Nova Poshta Kyiv Half Marathon (09.04)
  • Interpipe Dnipro Half Marathon (28.05)
  • Odesa Half Marathon (25.06)
  • Wizz Air Kyiv City Marathon (08.10)
  • Grand Prix Lviv Half Marathon (29.10).

Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2017 пройдет под патронатом Федерации легкой атлетики Киева и Киевской городской государственной администрации. Узнать больше о Киевском полумарафоне и зарегистрироваться можно на официальном сайте kyivhalfmarathon.org.

Кстати, в Киеве пройдет турнир по спортивной гимнастике Ukraine International Сup.