Киевский художник расписал дома портретами ученых и поэтов

В Киеве на жилых домах, возле табличек с нумерацией, начали появляются портреты людей, в честь которых названы улицы. Так, на Воскресенке изображены портреты живописца Василия Перова, изобретателя Николая Кибальчича и писателя Эдуарда Вильде. Нарисовал их на фасадах домов художник Дмитрий Журавель. “В честь этих известных личностей были названы улицы, а многие жители жилмассива даже не знают, что это за личности. Вот и было решено таким способом “раскрыть” для киевлян историю этих известных людей”, — говорит Журавель.


Писатель. Эдуард Вильде. Фото: Д. Журавель

КРАСКИ И ТРАФАРЕТЫ. На создание портретов у художника ушла неделя. За это время парень в одиночку нарисовал 13 портретов.

“Самое трудное изготовить эскиз-трафарет. Портреты знаменитостей я нашел в интернете, перенес изображения с бумаги на плотный картон. Только для одного портрета нужно было изготовить три отдельных трафарета, поскольку краска накладывается слоями. Размер портретов Кибальчича и Вильде — 100 на 70 см, а Перова — 180 см на 200 см”, — объяснил граффитчик.


Художник. Портрет Василия Перова самый большой — два метра. Фото: Д. Журавель

“Полотнами” для портретов послужили обветшавшие фасады жилых домов, бывшие дворничные и старые котельные. “Вначале я наносил основу — желто-голубой фон, а уже после, при помощи аэрозольной краски — сам портрет и подпись внизу: имя, фамилию личности, — рассказал Дмитрий Журавель. — Прежде всего я хотел изобразить деятелей искусства, а не ярых советских революционеров, в честь которых так же названы некоторые улицы жилмассива”, — обьяснил художник.

ЖИТЕЛИ “ЗА”. Теперь, в планах Дмитрия нарисовать портреты писателя Ивана Микитенко, поэта Сулеймана Стальского и Алишера Навои. “Трафарет Микитенко у меня уже готов. После того как я закончу с Воскресенкой, займусь родной Троещиной. Хочу нарисовать портреты писателей Оноре де Бальзака и Теодора Драйзера — это для начала”, — рассказывает граффитчик.
Местные жители от такого творчества в восторге. “Всю жизнь прожила на ул. Вильде, думала, это какой-то советский военный, и только сейчас узнала, что он был писателем и написал много сатирических произведений”, — рассказывает пенсионерка Тамара Лещенко. “Побольше бы таких работ. Это лучше, чем обшарпанные стены и неценузрные выражения”, — говорит киевлянка Евгения Евгеньева.

Помогут найти дом пожарным

В Днепровской РГА — только “за” портреты на фасадах, и обещают даже проспонсировать художников материалами для работы. “Мы как раз разыскиваем художников и граффитчиков, которые бы взялись за разукрашивание торцов домов, заборов и старых построек — таких, как, например, бойлерные или котельные. Ведь многие эти здания в свое время пострадали от рук местных вандалов, которые зарисовывали их непонятными надписями и неприличными рисунками. Так что мы только “за”, если художники возьмутся творить на таких “полотнах”. Мы же, в свою очередь, готовы проспонсировать художников всем необходимым для работы — красками и кисточками”, — рассказал глава Днепровской РГА Ярослав Горбунов.

Пригодятся портреты и столичным спасателям: последние признаются, что номер дома с портретом запоминается лучше.

“Пожарные, еще до выезда, детально изучают план города. Такие рисунки помогут наглядно запомнить улицу или дом”, — говорят в ГСЧС Киева.