В этот раз «под репрессии» попала поликлиника №4 Подольского района, которая находится на улице Фрунзе 107.

«Во вторник около 17.30, а это после окончания рабочего дня, когда почти все начальство разъехалось по домам, приехали сотрудники «Киевэнерго» с распоряжением отключить электроэнергию», - сообщил «Газете…» главный врач поликлиники №4 Руслан Стасула.

Все бы ничего, вот только что на территории этой конкретной поликлиники временно разместились подразделения больницы №15. А это означает, что без электричества могли остаться кардиологическое отделение, терапия. Здесь работает неотложка, которая обслуживает более 1 млн. граждан. Да и сама поликлиника предоставляет медпомощь 25 тыс. жителей.

Благо сотрудники «Киевэнерго» перед тем как выполнять распоряжение своего руководства постучались в один из кабинетов поликлиники и сообщили о своих намерениях. После длительных переговоров, уговоров и просьб медиков, сотрудники «Киевэнерго» перенесли процедуру отключения на утро среды. За ночь медицинскому начальству удалось договориться отстрочить отключение света на несколько дней. Но долг поликлиники в сумме 6 тыс. 961 грн 81 коп., накопившийся за год, все равно нужно погашать, а денег на счету у больницы нет.

Время от времени небольшими порциями - то 200, то 500 грн – долги погашаются, но глобально проблема не решается. Так и 13 августа после предупреждения от «Киеэнерго» об отключении, из бюджета снова перечислили 3 тыс. 49 грн.

Как сообщил "Газете..." информированный источник, в подобной ситуации оказались многие столичные медицинские учреждения.

Почему так «неряшливо» перечисляются деньги за коммунальные услуги медучреждений? Процедура перечисления слишком громоздка: из горбюджета средства идут в Главное управление здравоохранения, далее попадают в ТМО (территориальное медицинское объединение), далее их направляют в казначейство, и только потом попадают на счет поликлиники, которая и рассчитывается с «Киевэнерго». А может проблема не столько в самой процедуре, сколько в том, что в бюджете просто образовалась «дыра»? Официального ответа в КГГА получить не удалось – теперь службы горадминистрации общаются с прессой только посредством запросов. А руководитель пресс-службы КГГА Александр Ивахнюк, как оказалось, в отпуске.

Впрочем, пока СМИ будут ждать ответа на запросы, подобная участь может грозить и другим медучреждениям столицы. Причем в отделе снабжения «Киевэнерго» нам пояснили, что в Киеве часто отключают электроэнергию должникам, но это законно - ведь есть четкие условиям договора.

А пока больницам вот так вот «законно» будут выключать свет, врачи не смогут подключить аппаратуру не то что для спасения человека, в кардиологическом отделении даже кардиограмму сделать не удастся. Отключатся холодильники, в которых хранятся дорогостоящие медикаменты... И даже стерилизовать инструменты будет невозможно.

Кстати, в этой же поликлинике два года назад «Киевэнерго» все же отключило электричество. Дело было в пятницу во второй половине дня. Тогда пациенты и врачи взбунтовались, засыпали столичное руководство жалобами, в понедельник свет в поликлинике возобновили.

Так выходит, чтобы столичные больницы и поликлиники могли нормально работать, нужны опять «бунты»? И где, собственно, деньги налогоплательщиков, которые должны быть в бюджете на медицинское обслуживание?

Газета по-киевски