На территории Подольского, Оболонского и Днепровского районов введен карантин из-за зафиксированных случаев заболевания животных бешенством. Об этом сообщили в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины.

"Вакцинацию животных будут проводить ветеринарные клиники бесплатно. Ситуация вполне контролируемая, у нас есть достаточное количество медпрепаратов. Вакцина есть и для людей, и для животных. В зоне карантина будет применен жесткий контроль за животными, это касается как беспризорных, так и домашних любимцев. Участковые инспекторы будут проверять наличие справки о вакцинации", - сообщил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак во время заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

По сообщению, собак планируют отлавливать из мест массовых скоплений людей, в частности территорий больниц, школ, садиков, и помещать в приюты для животных. Там, их будут вакцинировать, а тех, которые будут проявлять признаки бешенства, усыплять.

"Сейчас уже подготовлено 12 тысяч вакцин против бешенства для животных. В случае заражения, киевлян тоже будут вакцинировать бесплатно. На особый контроль взяты профилактические прививки ветеринарных врачей и ловцов собак, которые будут непосредственно контактировать с животными", - отметила исполняющая обязанности начальника Главного управления ветеринарной медицины в городе Киеве Наталья Курята.

Напомним, в связи со случаем бешенства, зафиксированным в Подольском районе города Киева, Управление Ветеринарной медицины и КП "Центр идентификации животных" просит киевлян прививать собак и кошек против бешенства, если период после последней вакцинации достигает года.

segodnya.ua