По данным АМКУ, в последнее время в столице происходит постоянное подорожание стоимости проезда в маршрутках. При этом перевозчики, несмотря на то, что имеют разные расходы и прибыли, повышают тарифы в зависимости лишь от дальности поездки. "У Комитета, согласно предварительному анализу ситуации, появились основания считать, что перевозчики прибегли к антиконкурентным согласованным действиям", - говорится в сообщении.

В АМКУ подчеркивают, что на отсутствие объективных предпосылок для существующего подхода к повышению стоимости проезда указывает и удешевление нефтепродуктов в сентябре, на которое единодушно не отреагировали перевозчики. В частности, лишь за указанный месяц мировые цены на нефть снизились на 13%.

"Постоянное подорожание проезда в маршрутках задевает интересы большинства киевлян. И мы не можем стоять в стороне от этой проблемы. Именно поэтому Комитет проведет детальное расследование, которое охватит всех без исключения столичных перевозчиков. В случае установления неправомерности действий – предприниматели в полной мере понесут ответственность", - указал исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко.

Для того, чтобы подобная ситуация с повышением стоимости проезда не возникла в регионах, территориальным отделениям Комитета было поручено "немедленно осуществить соответствующие исследования на местах". "Предупреждаю, что предпринимателей, которые хотят залезть в карман украинцев, будут ждать жесткие... санкции", - подчеркнул и.о. главы АМКУ.

Напомним, сегодня в столице работает более 60 частных перевозчиков, маршрутки которых функционируют на 263 маршрутах.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net