Киевских бездомных выгоняют с вокзала на мороз: где они могут согреться

Столичные волонтеры заявляют, что бездомных, которые во время холодов греются в здании Центрального вокзала, ночью выгоняют на мороз. А в часть пунктов обогрева, открытых КГГА, нельзя попасть.

Как написал у себя в Facebook 17 января волонтер движения «Молодежь за мир» Евгений Савватеев, за время холодов несколько бездомных замерзли насмерть. 

Он рассказал, что людям, которых выгнали с вокзала на мороз, практически негде согреться. По словам волонтера, некоторые муниципальные пункты обогрева работают только «на бумаге» или обустроены в коридорах ЖЭКов и больниц. 

«Что говорить, если звонит руководитель одного из пунктов и спрашивает, нет ли у нас места, где переночевать бездомному. Потому что в этом круглосуточном пункте есть три сидячих места. Вот такой "пункт обогрева". Еще можно согреться в муниципальной ночлежке на улице Суздальской — говорят в КГГА. Там целых 150 мест. И она, говорят в мэрии, стоит полупустой. А что вы делаете для того, чтобы она работала на полную?! Может, проблема в том, что вы не хотите, чтобы она была заполнена?», — негодует Савватеев.

Участница инициативы BEZ ДОМА Ольга Абдалла также подтвердила, что бездомным негде ночевать во время морозов. 

«Полностью подтверждаю ваши слова, от имени инициативы BEZ ДОМА и от себя лично. Мы кормили (бездомных — ред.) вчера. За три часа я думала, у меня самой обморожения будут. И это я — из теплого дома, сытая и тепло одетая. Здесь — все просто и цель одна, чтобы как можно больше бездомных умерло», — написала она и обратилась за помощью к представителям КГГА.

Волонтер Татьяна Витковская на днях проверила работу пяти столичных пунктов обогрева. По ее словам, два пункта вообще не работали, а еще один рассчитан на пребывание только на одного человека. По словам Витковской, не работали пункты обогрева на улице Жмеринской, 22а и в помещении Голосеевской РГА.

«Жмеринская, 22а, Святошинский район. Пункт не работает. Закрыто. Поэтому если вы направили сюда бездомного человека, стоит проверить, не замерз ли он на крыльце этого пункта», — пишет она.

«Пр. Голосеевский, 42, Голосеевский район. Помещение Голосеевской РГА. Вообще это очень по-европейски — разместить пункт обогрева в здании администрации. Мы знаем много вдохновляющих примеров, как в период сильных морозов мэрии европейских городов становятся прибежищем для нуждающихся. Но. Пункт обогрева был закрыт», — добавляет волонтер.

Круглосуточный пункт на улице Светлицкого, 35 в Подольском районе, по ее словам, рассчитан только на одного человека. Максимум — на трех. Он расположен в помещении коммунальной аварийной службы в промзоне на Виноградаре, куда довольно трудно добраться.

По словам Витковской, лучше обстоят дела в пунктах Печерского и Шевченковского районов. В этих помещениях тепло, есть где разместиться и даже имеется банк одежды.

«НашКиев» обратился в пресс-службу Департамента муниципальной безопасности КГГА по поводу работы пунктов обогрева на улице Жмеринской и Голосеевском проспекте. Там нам рассказали, что столичные пункты функционируют, и их работу регулярно проверяют.

«На Жмеринской, он не может быть в принципе закрыт, потому что там — территориальный центр, который открыт постоянно. То есть, они в принципе не могут быть закрыты», — рассказали нам в Департаменте. 

Также в Департаменте заверяют, что работает и пункт в здании Голосеевской РГА, в который волонтеры тоже не смогли попасть. Однако по какой-то причине дежурный не услышал, как те стучали в двери.

«Это — администрация Голосеевского района. Они двери прикрывают, но там можно постучать. Дежурный был, дежурил, но не слышал, чтобы кто-то стучал и обращался», — сообщили в Департаменте.

Там добавили, что попросили сотрудников пункта оставлять двери открытыми на ночь, чтобы нуждающиеся в тепле могли без проблем туда попасть.

Кроме того, 18 января открыли новый круглосуточный пункт обогрева возле здания Южного железнодорожного вокзала. Руководство вокзала выделило отдельное помещение, где можно согреться, выпить горячего чая и отдохнуть. 

Пункт работает в отдельном помещении под паркингом возле вокзала. В нем есть место для 30 человек, стол, чайник, чай, печенье, три обогревателя. В помещении также работают туалеты, и имеется водоснабжение. Найти пункт можно по указателям или спросив дежурного по станции.

Напомним, в немецком городе Ульм установили капсулы, которые спасут бездомных от холодаВ таких капсулах можно переночевать без регистрации и других документов.