Зоозащитники пришли под КГГА с требованием уволить и.о. директора столичной ветклиники

В среду, 3 июня, несколько десятков столичных зоозащитников пришли под здание КГГА с требованием уволить новоназначенную и.о. директора КП «Киевская городская клиника ветеринарной медицины» Оксану Кошак, которая ранее возглавляла коммунальную ветклинику Львова.

Прямую трансляцию с места события вел НашКиев.UA.

Активисты выдвинули несколько требований:

  • Чтобы Виталий Кличко отозвал свое распоряжение о назначении Оксаны Кошак и.о. директора «Киевской городской клиники ветеринарной медицины»;
  • Чтобы к 1 августа 2020 года столичные врасти провели прозрачный конкурс на должность директора ветклиники.

Участники акции собрались под зданием КГГА с плакатами. На них были надписи: «Не тебе решать, кому жить», «Нет эвтаназии собак-инвалидов», «Животные не ресурс», «Приют — это не лишняя роскошь» и другие. Несколько человек привели с собой собак.

«Я — волонтер-опекун дворовых котов. Четыре года потратила на то, чтобы стерилизовать, кастрировать всех за свой счет. Я прошу оставить эту бесплатную стерилизацию для новых кошек. Она (Оксана Кошак — ред.) написала, что я не имею права уже привести свою кошку бесплатно стерилизовать, а нужно ждать график. Моя новая кошка на улице график не подождет, она родит, и снова будут больные котята», — рассказала одна из участников акции.

На странице мероприятия в Facebook организаторы сообщили, что петицию за отставку Кошак за три дня подписали уже около полтысячи киевлян. Однако не все смогли прийти под КГГА. Активисты объясняют это тем, что сообщения об акции появились накануне вечером, а многие желающие на работе.

Позже к активистам вышел замглавы КГГА Петр Пантелеев. Он заявил, что назначение и.о. директора ветклиники не предусматривает проведение конкурса, но конкурс на эту должность «обязательно будет». Пантелеев вступил в словесную перепалку с активистами и пригласил по представителю от каждой из 14 общественных организаций, которые участвовали в акции, на разговор в КГГА.

Отметим, что с января обязанности директора КП «Киевская городская клиника ветеринарной медицины» исполняла Наталья Мазур. С 26 мая ее должность заняла Оксана Кошак. 

Ранее мы сообщали, что в приюте Киевской клиники ветеринарной медицины содержат десятки животных, еще сотни бездомных собак живут в Бородянке. Журналистам НашКиев.UA показали, как в столичном муниципальном приюте содержат и пристраивают бездомных животных.