Для киевских школьников внешнее независимое тестирование, можно сказать, уже на носу. За полтора месяца до экзаменов Яндекс добавил на zno.yandex.ua eщё 50 тестов. Теперь на сервисе более 100 вариантов заданий: это тесты не только основных, но и пробных сессий ВНО за последние четыре года. Те, кто уже выполнил часть тестов, могут продолжить подготовку. А у всех остальных есть повод взяться за дело.

На zno.yandex.ua собраны тесты по всем предметам, которые предстоит сдавать в июне. Школьники могут использовать их для тренировки или чтобы проверить свой уровень знаний. По каждому пройденному тесту сервис дает полный отчет: сколько заданий выполнено верно, где допущены ошибки, а главное — сколько баллов удалось набрать. Сервис пригодится и учителям: с помощью тестирования они могут выявить слабые места в подготовке ребят и повторить с ними сложные темы.

По данным Центра оценки качества образования, в этом году экзамены будут сдавать 297 тысяч выпускников, из них 31 тысяча — из Киева и области. Судя по посещаемости zno.yandex.ua, украинские школьники активно готовятся к экзаменам. С ноября 2013 года более 80 тысяч человек выполнили на сервисе по несколько тестов. В общей сложности пользователи прошли тесты более 340 тысяч раз. Наибольшей популярностью пользовались задания по украинскому языку и литературе, а также по истории Украины.

Представленные на Яндексе тесты подготовлены Украинским центром оценки качества образования. Они доступны на украинском и русском языке.