На последней сессии Киевсовета с подачи столичного градоначальника Леонида Черновецкого депутаты разрешили приватизировать муниципальные учебные заведения. А все потому, что швейцарская школа, в которой учились дети Леонида Михайловича, была намного успешнее, нежели все киевские вместе взятые. Л.Черновецкий говорит, что она зарабатывала в год $24 млн., а муниципальный вуз в столице - в лучшем случае 13 тыс. грн. "У нас берут взятки. Ни один студент без взятки, без бутылки экзамен не сдает", - посетовал мэр. Правда, что ждет студентов, которые не смогут платить за обучение после передачи вузов в частные руки, он не уточнил.

Свою версию развития событий озвучил экс-министр образования Василий Кремень. По его словам, даже если приватизированный техникум будет приносить доход, найдутся более рентабельные способы использования его имущества. Закон же не предусматривает возможность продажи вузов. "Можно разве что провести эксперимент на примере одного учебного заведения, чтобы посмотреть, как коммерциализация скажется на его работе. И только при условии, что профиль вуза будет сохранен", – отметил он.

Впрочем, депутат Киевсовета от блока Кличко Дмитрий Андриевский сомневается, что градоначальник хочет улучшить качество образования: "Речь идет о раздаче за бесценок муниципальных учебных заведений, которые распоряжаются дорогой недвижимостью. Можно получить неплохой доход, переоборудовав учебные корпуса в бизнес-центры, а землю отдать застройщикам. Насколько я знаю, от разговоров уже перешли к делу - в Академии муниципального управления коллектив находится под жестким давлением: власти хотят продать корпуса и часть территории".

{google}

В самой же Академии утверждают, что у них пока никто ничего не отбирает. А вот в будущем все может быть. "Мэр заявил, что студенты не хотят учиться и дают взятки, а преподаватели не хотят учить и эти деньги берут. Получается, после приватизации новые студенты и преподаватели будут?" - недоумевает сотрудница ректората, не пожелавшая представиться.

Занервничали и в муниципальном учебно-производственном центре "Профессионал": "Нас уже давно пытаются выжить из 9-этажного здания на ул. Дегтяревской, в котором мы работаем 26 лет. Если центр приватизируют, то только для того, чтобы окончательно добить наше сопротивление: закрыть учебное заведение и завладеть его недвижимым имуществом", - отметила директор Галина Азарова.

При этом глава комиссии Киевсовета по вопросам образования и науки Валерий Пономаренко отметил, что "Профессионал" - не единственная жертва: "Коммерческие структуры постоянно пытаются отобрать землю у учебных заведений. Бывало, приходят в школу представители никому не известной фирмы и показывают директору бумагу, дескать, земля, на которой находится школьный стадион, принадлежит им". Он уверен, что единственный способ уберечься от рейдерства - передать учебным заведениям в собственность земельные участки и здания, которые они занимают.

{google}

Правда, по словам В.Пономаренко, муниципальных учебных заведений, на которые распространяется решение Киевсовета, не так уж и много. "Из вузов могу припомнить только Академию муниципального управления, центр "Профессионал" и Киевский городской педагогический университет им. Б. Д. Гринченко. Техникумы и большинство училищ находятся на балансе районов".

Он также отметил, что попытки передачи учебных заведений на баланс города уже были - недавно на сессию выносили проект решения о передаче нескольких школ Оболонского района в горсобственность: "Это предложение внесли без какой-либо аргументации - оно явно кем-то было про лоббировано. К счастью, в тот раз нашей комиссии удалось заблокировать эту инициативу".

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net