Киевские водоемы получат паспорта: зачем это нужно

В Киеве в рамках городской целевой программы экологического благополучия на 2019 — 2021 годы проведут паспортизацию малых рек и водоемов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой.

Паспортизация нужна для того, чтобы понять, в каком состоянии находятся столичные водоемы.

«Это местонахождение, глубина, заиленности, площадь поверхности, качество воды, и тому подобное. То есть, это физические характеристики водного объекта», — рассказал Яловой.

Он добавил, что водоемы не остаются неизменными, со временем меняется их площадь, глубина и другие характеристики.

«Например, площадь озера Мартиша в Дарницком районе по официальным данным составляет примерно 27 гектаров, а фактически там уже около 60 гектаров. Поэтому необходимо создать паспорт, чтобы понимать истинный размер водоема и объем воды, который в ней содержится», — пояснил чиновник.

Проведение паспортизации и предоставления паспортов водоемам позволит контролировать рациональное использование этих объектов и сохранить их на длительное время. По словам Ялового, паспортизацию нужно будет повторять каждые пять лет, чтобы зафиксировать изменения, которые произошли за это время.

Депутат добавил, что до конца этого года паспорта получат восемь водоемов в Киеве.

Ранее сообщалось, что вокруг мелеющего Синего озера на Виноградаре создадут парк. Перед этим озеро исследуют, чтобы выяснить причину его обмеления.