Вернее, один вертолет. «У киевской общины сейчас нет своего вертолета. В прошлом году нам пришлось продать К-26 — ему было уже 27 лет. Мы подали заявку в бюджет на покупку нового вертолета», — рассказывает начальник главка по вопросам ЧС КГГА Виталий Пшеничный.

Сейчас присматривают технику. Подходящий вариант — вертолет класса «А» Ка-226 российского производства стоимостью 35 млн грн. Этот вертолет еще называют воздушной скорой, так как оборудован он всем необходимым для оказания медпомощи, а также лебедками и лестницами, с помощью которых можно вытащить человека из огня и воды, с балконов высоток.

Спасательные вертолеты будут вылетать только по крайней необходимости. Например, если что-то серьезное случилось с роженицей в пригороде и нужно срочно что-то предпринимать, вертолет заберет ее с указанного места и привезет в киевский роддом. В то же время, по словам Пшеничного, двумя вертолетами класса «А» располагает в Киеве МЧС. Напомним: в КГГА выделили 16 участков под вертолетные площадки.

segodnya.ua