Выводы инспектирования засвидетельствовали, что главные магистрали и улицы расчищены во всех районах столицы. Вместе с тем, ситуация с уборкой от снега и льда внутриквартальных проездов, остановок общественного транспорта, придомовых территорий и территорий у торговых центров остается крайне неудовлетворительной.

"На днях под председательством Киевского городского головы Леонида Черновецкого состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам техногенной экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в городе Киеве. Во время заседания, учитывая результаты инспектирования районов, был принят ряд соответствующих решений. В частности, было решено привлечь к ликвидации последствий ненастья строительную технику "Киевгорстроя" и СУППРа (специализированное управление противооползневых подземных работ. – ред.)", - проинформировал начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный, слова которого процитировали в пресс-службе КГГА.

"Кроме того, решили привлечь к уборке дворов студентов, которым исполнилось 18 лет, предварительно проведя с юношами инструктаж по технике безопасности и обеспечив их необходимым орудием. Вместе с тем, было принято решение активировать 900 резервных штыковых и совковых лопат и ломов из баз Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций. По решению комиссии, этот запас уже доставлен в Киев и уже сегодня он будет распределен среди районов", - сообщил чиновник.

Он также прибавил, что коммунальная корпорация "Киевавтодор" взяла на себя обязательство почистить ото льда районы с новой застройкой - в частности, Дарницкий и Оболонский. По словам В.Пшеничного, в отличие от старой застройки, которая является уплотненной и сложнопроходимой для техники, нововыстроенные кварталы имеют довольно широкие проезды, что позволит выполнить соответствующие работы с помощью специальной техники.

"Согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, решено максимально засыпать тротуары и дворовые проезды пескосолевой смесью, чтобы смягчить лед, после чего можно будет его ликвидировать. Для этого необходимо пополнить районные запасы соли, поэтому члены комиссии приняли решение обратиться в Кабинет Министров с просьбой, чтобы перечисления средств на приобретение необходимого количества смеси проходили без задержки", - отметил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Напомним, на прошлой неделе мэр Киева Л.Черновецкий поручил выделить 16,3 млн.грн. из городского бюджета на ликвидацию последствий снегопада.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net