Киевские торговые центры должны открыть с 27 мая, — Кличко

Торговые центры в Киеве должны открыться уже в ближайшую среду, 27 мая. О таком решении столичных властей сообщил мэр Виталий Кличко на встрече с представителями Украинского совета торговых центров (УСТЦ).

Кличко подчеркнул, что после открытия в ТРЦ важно соблюдать все санитарные рекомендации и требования к работе. Мэр добавил, что помещения торговых центров должны тщательно подготовить к открытию.

В УСТР заверили, что практически все торговые центры Киева уже оснащены автоматическими системами подсчета посетителей, которые позволяют контролировать позволенное по нормам количество людей в помещениях. Там заверили, что в ТРЦ вполне выполнима норма в 10 квадратных метров общей площади на одного человека. Также количество посетителей будет контролировать охрана на каждом входе.

Напомним, 20 мая Кабмин принял постановление о введении в Украине с 22 мая по 22 июня адаптивного карантина. Такая модель позволит усиливать или смягчать ограничения в каждом отдельном регионе Украины, в зависимости от эпидемиологической ситуации там.

Регионы, которые будут соответствовать определенным критериям, смогут перейти ко второму этапу смягчения карантинных ограничений. В них восстановят работу транспорта, разрешат проведение спортивных состязаний, открытие фитнес-центров и больших магазинов.

В Киеве с 23 мая должны восстановить работу наземного городского транспорта, а с 25 мая — работу метро. 

Однако сейчас столица, по данным МОЗ, по одному из критериев не готова к ослаблению карантина. Мэр Виталий Кличко обратился к Кабмину с просьбой разрешить снять в Киеве хотя бы часть карантинных ограничений с 23 мая.