Киевские театры готовятся к открытию сезона: что покажут

Киевские коммунальные театры готовятся к началу нового сезона, который откроется показом пяти премьер. Об этом сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на директора Департамента культуры Диану Попову.

Первым планирует открыться театр «Актер», который 12 июля сыграет спектакль «Приятная неожиданность», а в последним открывать сезон будет Киевский национальный академический театр оперетты — 1 октября в обновленном зрительном зале пройдет гала-концерт.

По словам Дианы Поповой, прежде всего состоятся спектакли, отмененные из-за вспышки коронавируса, на которые киевляне не смогли попасть в марте.

Театральный сезон начнется пятью премьерами, которые подготовили Киевский академический театр кукол на левом берегу Днепра, Киевский академический театр оперы и балета для детей и юношества, Киевский камерный театр «Дивный замок», театр «Романс» и Киевский академический театр кукол.

Расписание премьер в киевских театрах:

Что касается мер безопасности, то их обещают соблюдать в полной мере.

«Мы со всей ответственностью подходим к восстановлению их работы. Соблюдение социальной дистанции в залах — не шутка, зрители действительно будут сидеть на расстоянии друг от друга. Некоторые театры отменят антракты, чтобы минимизировать общение людей и их скопления, будут измерять температуру актерам и посетителям. Наличие масочного режима и установления санитайзер даже не обсуждаются — это уже является нормой», — отметила Попова.

Напомним, что со 2 июля в Украине разрешили работать кинотеатрам при условии заполненности зала не более чем на половину. Многие сети и самостоятельные кинотеатры, работающие в Киеве, уже сообщили о возобновлении своей работы и опубликовали расписание.