Киевские студенты заявили о незаконном призыве на военную службу

Столичные выпускники бакалавриата, которые захотели в этом году поступать на магистратуру, заявили о незаконном призыве на военную срочную службу и принудительном удерживании на территории сборного пункта в Киеве. По словам абитуриентов, вопреки поданным документам о намерении продолжать обучение, приемная комиссия отказала в отсрочке призыва.

Об этом сообщило издание «Украинская правда. Жизнь» со ссылкой на Игоря Дрозда и Георгия Вешапидзе.

Оба студента-призывника сообщили на своих страницах в Facebook, что 9 июля они прибыли в Дарницкий районный военный комиссариат на городскую комиссию. Ребята предъявили документы, которые свидетельствуют об их желании поступать на магистратуру в 2020 году, однако в комиссии единогласно проголосовали за то, чтобы призвать их на военную службу.

«Я предъявил оригиналы документов о поступлении на магистратуру в КНУКиМ, а также справку об учебе в языковом центре Чешской Республики. Согласно статьи 17 об освобождении от военной службы пункта 8 и 9 я должен был получить освобождение, но не получил. Комиссия отклонила мои документы и единогласно проголосовала за то, чтобы призвать меня на военную службу. Проблема в том, что подача документов в вузы проходит в августе, а в июле еще все абитуриенты. Поэтому, согласно закону, подлежат призыву», — рассказал Игорь Дрозд.

Студент Георгий Вешапидзе написал, что его вызвали для прохождения призывной комиссии в Киевском городском и областном сборном пункте на улице Оросительной, 17а.

«В тот же день меня заблокировали и удерживают на территории сборного пункта, хотя повестка для явки в него выдана на более поздний срок. После решения комиссии нам приказали ожидать на улице, чтобы решить "какие-то вопросы". Мы долго ждали, а в результате нас завели в столовую, показали место, где нам придется спать. Все мы в шоке, потому что 1 июля на районной комиссии нам сказали являться без вещей. Нас не информируют о причинах и не предъявляют каких-либо документов, которые бы указывали на основания нашего удерживания на территории сборного пункта», — написал он утром 10 июля.

Позже Георгий Вешапидзе сообщил, что призывники получили листы о краткосрочном освобождении, но новостей об отсрочке призыва нет. Всем парням, по его словам, листы выдали по-разному: до 15, 17 и 20 июля. Всего в этой ситуации оказались 9 человек: 8 студентов-бакалавров, которые хотели поступить на магистратуру, и 1 парень, который хотел продолжить обучение на аспирантуре.

Отметим, что ранее Офис президента, МОН и Генштаб приняли решение об отсрочке весеннего призыва, перенесенного из-за карантина на лето, для поступающих в вузы в 2020 году. При условии предварительной регистрации в приемной комиссии заведений предвысшего и высшего образования, абитуриенты могли получить документальное подтверждение о своих намерениях и на основании этой справки получить отсрочку до 1 октября 2020 года. При этом, граждане возрастом 18-19 лет могут быть призваны на службу только по собственному желанию.

Напомним, Кабинет министров на заседании 25 июня определил сроки завершения учебного года в школах и заведений профобразованияТак, школьники промежуточных классов должны завершить учебный год до 1 июля, одиннадцатых классов — до 31 августа, а ученики заведений профобразования — до 31 июля. 

На брифинге по итогам заседания правительства Любомира Мандзий рассказала, что вступительная кампания в высших учебных заведениях будет проходить с 1 по 22 августа.