Бывший министр образования, председатель Общественного совета педагогов и ученых Украины и глава партии Справедливость Станислав Николаенко считает ситуацию с отстранением от должности ректора НТУУ "КПИ" Михаила Згуровского взрывоопасной.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии Справедливость, Николаенко призвал Министерство науки и образования, молодежи и спорта Украины безотлагательно объявить конкурс на должность ректора КПИ.

"Академик Згуровский - сильная личность, профессионал, настоящий ученый и педагог. Нельзя из-за чьих капризов, амбиций увольнять таких руководителей ВУЗов. Конкурс на замещение должности ректора следует объявить немедленно", - отметил Николаенко.

По его словам, если министерство спровоцирует конфликт с Киевским политехом, то это пойдет во вред Украине, ее международному имиджу. "Вообще с КПИ нельзя шутить", - заявил Николаенко.

Напомним, ранее что студенты НТУУ "Киевский политехнический институт" пообещали устроить министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику "Сталинград", если университету не дадут выбрать ректора. Сегодня студенты Киевского политеха планируют выйти на площадь знаний университета и заставить Министерство образования и науки, молодежи и спорта дать КПИ право на самоуправление.

segodnya.ua