В днепровские воды в Киеве стекает неизвестная мутная жидкость, пишет Сегодня. Фотографии грязной воды, вытекающей из стока на набережной в Киеве, сегодня появились в социальных сетях и не на шутку взволновали жителей города: из-за странного потока воды Днепра окрасились в кирпичный цвет в радиусе нескольких метров от берега.

В соцсетях мутную жидкость приняли за химические отходы. «Похоже на цемент или ртуть. Склоняюсь к ртути, но не сильно уверен. Есть способ проверить - резкий запах, а если набрать в бутылку - то осядет», - написал один из пользователей «Вконтакте». Правда, большинство людей склоняются к версии, что вода из стока окрасилась из-за глины или ржавчины в дренажных системах. «Колбаса докторская почти такого же цвета, забейте», - иронизирует комментатор в группе «Типичный Киев».

Между тем, в городских службах столицы нам рассказали, что заявлений о загрязнении вод Днепра к ним не поступало. Да и место утечки по фотографиям вычислить довольно сложно. Однако, судя по металлическим сооружениям в Днепре, ЧП, вероятно, произошло в районе промзоны, неподалеку от Выдубичей.

Тем временем, факт утечки неизвестной жидкости у набережной уже проверяют в Днепровской экологической прокуратуре. «Организована проверка информации о вытоке жидкости кирпичного цвета между двух бетонных плит рядом с лестницей набережной», - сообщили в ведомстве.

Информацию об инциденте будут проверять в столичном управлении ГСЧС, Госсанэпидемслужбе и экологической инспекции.