В Киеве раскрыли схемы, при помощи которых дельцы наживаются на школьном питании. Прокуратура города возбудила 6 уголовных дел по факту незаконного использования 4,2 млн грн, предназначавшихся на питание школьников и детей в детсадах. Районы, используя ручные фирмы, закупают вдвое дороже продукты для детей в обмен на откаты. Напомним, именно из-за этого в конце прошлого года во многих садиках и школах были проблемы с питанием. В мэрии хотят забрать у районов возможность проводить тендеры.

Киеврада еще в сентябре 2011 года создала комиссию по ситуации с организацией питания в школах и детсадах. «Мы выяснили, что в разных районах стоимость питания на одного ребенка отличается в 2 раза. Самые высокие наценки в Днепровском, Деснянском, Дарницком, Шевченковском районах. Только Соломенский вписался в нормативы — из рассчета 6,9 грн на человека. А в трех районах эта цифра составляла 11 грн», — рассказал нам секретарь комиссии по вопросам образования и науки в Киевраде Алексей Давиденко.

По его словам, разница связана с тем, что компании, которые побеждают в тендерах, разные. Продукты в Соломенский район, например, поставляли фермерские предприятия области вдвое дешевле киевских компаний.

«Надо просто прозрачно заключать договора с фермерами, а не с посредниками, которые накручивают откаты», — говорит Давиденко. Такие схемы привели к тому, что в конце года в учебных заведениях не хватало питания. «Из бюджета деньги выделяли по нормативам. Но там, где закупали продукты по ценам в 2 раза больше, к сентябрю не хватало денег. А в Шевченковском районе в ноябре и декабре попросту не было питания в школах, даже с хлебом были перебои. И это при том, что из бюджета в прошлом году дали 400 млн грн на сады и школы», — отмечает Давиденко. По его словам, проверки показали, что цена мяса была завышена в 2 раза.

«СВОИ ЛЮДИ». В Киевраде уверены, что побеждают в тендерах так называемые ручные фирмы. «Мы увидели, что в большинстве районов становятся победителями тендеров коммунальные предприятия при администрациях. Организовывают тендер таким образом, что победа «своему» предприятию обеспечена», — говорит секретарь. По его словам, пока проверены не все районы, поэтому возможны новые дела.

В мэрии хотят передать тендеры в город. «Тендеры проводят районы и разница между ними очень большая. Основания для подозрений есть. Прокуратура вмешалась и расставит все точки над «и» в этом вопросе», — сказал нам замглавы КГГА Леонид Новохатько. По его словам, сейчас в Киеве думают над тем, чтобы забрать у районов права на закупки и централизовать все, а еду будет поставлять одна компания. «Центров, где будут готовить еду, будет несколько: в районе Голосеево, Святошино, Троещине, Харьковском массиве. И будет киевский стандарт питания в школах и садиках», — говорит чиновник.

ПИЛИ СОК, КОТОРЫЙ НЕ БРАЛИ МАГАЗИНЫ

В районах говорят, что проблема есть. «Я надеюсь, что правоохранители накажут тех чиновников, которые за счет детей пытаются нажиться», — говорит глава Подольского района Петр Матвиенко. Он объясняет, что тендерами ведает районо, а главам районов приносят лишь итоги торгов и цены.

В Киевраде говорят, что разница в ценах порождена еще при районных советах, которые упразднили в 2010-м.

«Использовали несколько коррупционных схем, которые действуют до сих пор. В прошлом году нам удалось ввести в тендерные комитеты врачей. Это помогло выявить, что раньше тендеры выигрывали компании, которые не имели права поставлять детям еду. Вопиющий случай, когда по соку тендер выиграла компания, продукция которой не продается даже в супермаркетах, им проиграл легендарный одесский завод детского питания, несмотря на то, что цена была ниже. Там возбудили уголовное дело, но оно не завершено», — рассказала нам глава комиссии Киеврады по гуманитарной политике Алла Шлапак.

segodnya.ua