Киевские парки собираются "декоммунизировать"
Фото: парк "Юность" ("Киевский словарь")

В Киеве собираются "декоммунизировать" несколько парков. Переименовать хотят парки "Юность", "Диск", "Спутник", "Аврора" и еще два сквера в Шевченковском районе. Об этом сообщает 44.ua со ссылкой на президента Института реформ и развития Киева Александра Вовченко.

"Сейчас возник вопрос о переименовании двух скверов в Шевченковском районе. Так, сквер им. Косиора планируется переименовать в честь Петра Болбочана (военный деятель УНР), а сквер им. Чкалова переименуют в честь журналиста Павла Шеремета. По этим скверам сейчас идет общественное обсуждение, результат которого будет известен первого мая", - рассказал Вовченко.

Он также добавил, что обсуждается вопрос переименования еще четырех киевских парков, названия которых утратили актуальность.

"У нас также есть несколько парков, которые не попадают под закон о декоммунизации, но они были названы в советском стиле, и эти названия уже устарели. Например, парки "Юность", "Аврора", "Спутник", "Диск". Мне известно, что по этому поводу уже были предложения по переименованию. У меня претензий к этим названиям нет, но в Украине есть много выдающихся деятелей, погибших на востоке страны, на Майдане, память о которых не мешало бы увековечить", - добавил чиновник.

Что касается возможного переименования проспекта Победы, то, по словам Вовченко, дальше разговоров эта идея не пойдет. По его мнению, в названии проспекта нет ничего плохого, ведь он был назван в честь победы во Второй мировой войне против нацизма. А те, кто хотят его переименовать, пытаются дискредитировать сам процесс декоммунизации, нагнетая обстановку в обществе.

Напомним, что в опубликованном на сайте Киевсовета проекте решения о переименовании проспекта Победы было предложено вернуть ему историческое название.