В Киеве вовсю готовятся к проведению первого Дня уличной музыки, который состоится 17 мая, пишет Сегодня.

В этот день центр города превратится в музыкальную площадку, на которой смогут сыграть все желающие, умеющие держать в руках любой музыкальный инструмент. По словам организаторов, принять участие в фесте уже согласились более 80 музыкальных коллективов Киева.

ГДЕ И КОГДА. Начнется День уличной музыки в 10:00, а закончится в 22:00. «Будет несколько точек по городу, где сыграют уличные музыканты. На Пейзажной аллее будет детская локация — там для малышей проведут мастер-классы игры на музыкальных инструментах, ребята будут петь народные песни, водить хороводы. Так же, на Пейзажке, будет установлена сцена для исполнителей рока, а возле Украинского дома можно будет послушать французский шансон. Еще две локации мы организуем возле здания КГГА и в районе Майдана. А усилительные установки будут только на Майдане и Пейзажке», — рассказывает «Сегодня» организатор Дня уличной музыки Олеся Корженевская.

Организовать и собрать уличных музыкантов они решили, чтобы разогнать депрессию и напряжение, которые вот уже 5 месяцев ощущаются в городе. «Музыка должна помочь украинцам залечить раны и поднять настроение», — говорят в оргкомитете.

ДЕНЬГИ НА БРОНИКИ. О своем желании принять участие заявили уже более 80 коллективов. «Будут трубачи, барабанщики, волынщики, а также исполнители, которые играют в разных стилях и на редких инструментах. Этот фест мы организовали в первую очередь для уличных музыкантов, ведь среди них очень много талантов, и это шанс для ребят сыграть на сцене, где они смогут заработать. Правило простое: если их музыка нравится публике, им платят деньги. Мы планируем, что 10% от денег, которые заработают музыканты, будут потрачены на закупку бронежилетов для наших солдат, которые отстаивают мир на Востоке страны», — говорит Корженевская.

Уличные музыканты не против поиграть для публики и с нетерпением ждут 17 мая. «Я обязательно приду на фест. Сыграю несколько классических мелодий. А денег не жалко, я и больше бы отдал, ведь, как и все, хочу жить в мирной стране», — говорит скрипач Сергей Сенчилин, играющий на станции метро «Арсенальная».