Как сообщает ТРК "Киев", пункты охраны на мостах работают круглосуточно. Их видно сразу: белые пластиковые кабинки с синими крышами расположены с обоих концов моста.

Главная причина установления охраны - необходимость предотвращать аварии и чрезвычайные ситуации техногенного характера, ведь мосты являются государственными режимными объектами. Другая причина - сохранение технического оснащения переправ, обрамления и осветительных приборов, являющихся любимой добычей вандалов.

Каждый охранник имеет рацию, резиновую палку, газовый баллончик и фонарь. В случае осуществления сопротивления злоумышленниками или экстремальной ситуации охранники сразу передают сигнал в диспетчерскую службу "Киевавтодора". Также часовые присматривают за исправностью осветительных приборов.

В обязанности охранников входит контроль за дорожной ситуацией на переправе и наблюдение за любителями экстремальных видов развлечений, в частности, за прыгунами в воду из моста. Киевляне удовлетворены таким нововведением.

На сегодня охраняются мосты Южный, Метро, Московский, Патона и Парковый пешеходный мост на Труханов остров. По словам исполняющего обязанности директора предприятия "Київавтошляхміст" Михаила Деренько, на содержание 13 пунктов охраны мостов на период с мая по декабрь 2008 года из городского бюджета выделили 950 тыс. грн. А вскоре планируют установить еще и видеонаблюдение на всех переправах столицы.

Газета по-киевски