Киевские ларьки: снести нельзя перенести

Мэр Киева Виталий Кличко хочет договориться с владельцами ларьков, сообщает "Голос столицы". По мнению городского председателя, владельцы МАФов, в том числе нелегальных, могут работать при условии, что будут платить деньги в бюджет.

Борьбу с засильем ларьков и нелегальных торговцев неоднократно включали в свои программы кандидаты в мэры Киева. Виталий Кличко не стал исключением. По его мнению, количество МАФов в городе растет, но Киев не получает от этого никакой выгоды. Подробнее о перспективах наполнения бюджета Киева за счет ларьков радиостанция Голос Столицы поговорила с членом совета Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Николаем Лепешкиным.

Кличко хочет получать с ларьков доходы в бюджет города. Означает ли это легализацию МАФов, которые нарушают правила?

– Если мэр Киева договорится, то частично пройдет легализация МАФов, которые были установлены незаконно, без согласования с мэрией. Если говорить о МАФах, которые действительно мешают, то, наверное, договариваются об их переносе в другие места.

Предприниматели пойдут на это?

– Я думаю, что мэр должен давать места равные по эффективности тем, которые МАФы сейчас занимают. Поэтому я считаю, что эту проблему необходимо решать не путем давления на бизнес и сноса ларьков, а путем переговоров с предпринимателями, демократическим путем.

К слову, ранее в эфире радиостанции Голос Столицы мэр Львова, основатель партии «Самопомощь» Андрей Садовый заявил, что с улиц столицы надо убрать сотни МАФов, которые заполонили весь город.