Киевские клубы Otel’, Closer и Mezzanine собирают деньги, чтобы не закрыться

Три киевских клуба, Otel’, Closer и Mezzanine собирают средства для того, чтобы не закрыться. Заведениям необходимы деньги на оплату долгов за аренду и коммунальные услуги.

Так, клуб Otel’, расположенный на улице Нижнеюрковской, 31, объявил о сборе средств на своей Facebook-странице. В клубе говорят, что уже почти год не работают в нормальном режиме, из-за чего у них накопились долги за аренду и коммунальные услуги — около 220 тысяч гривен. Деньги нужно собрать до Нового года, чтобы оформить новый договор аренды и работать дальше.

«Все мероприятия были отменены, а те немногие события, которые все-таки состоялись, выступали лишь рефлексией на неструктурные действия власти и проходили в очень ограниченном количестве. В целом, уже почти год как мы не работаем в обычном понимании этого слова. За это время хоть как-то облегчать ситуацию помогали небольшие частные мероприятия. Однако в свете последних событий, связанных с полицейскими рейдами и запретами на проведение чего мы просим вас о помощи», — написали владельцы Otel’,

Также капанию по сбору средств в начале декабря запустил известный киевский клуб и арт-центр Closer. В комментарии изданию БЖ представители клуба рассказали, что им необходимо собрать 600 тысяч грн до 20 декабря, и такая же сумма потребуется еще раз — до конца зимы. 

За каждый вклад в фонд клуба, на электронную почту будут отправлять универсальные QR-билеты на будущие мероприятия — вечеринки спешл-ивенты и фестивали.

Соучредитель заведения Сергей Яценко рассказывал, что за период карантина Closer понес убытки в размере почти пяти миллионов гривен. Также клубу пришлось отменить четыре фестиваля.

Также о сборе средство в своем Telegram-канале сообщило арт-пространства Mezzanine, также расположенное на улице Нижнеюрковской. Там же опубликовали реквизиты, по которым можно перечислить деньги. Заведение собирается собрать 65 тысяч грн, которые позволят Mezzanine «продержаться до первого весеннего потепления». 

Тех, кто перечислит средства, клуб отблагодарит депозитами на коктейли, пригласительными, билетами на будущие концерты и т. д.

Напомним, в ночь на 6 декабря полиция выломала дверь в клубе Otel'По словам владельцев заведения, в тот момент в клубе  не проводились никакие вечеринки и не было посетителей.