Как передает ТРК "Киев", из-за неэффективного руководства Киев не получает сотни тысяч гривень. Значительные доходы от сдачи в аренду части помещений, в частности, под кафе или бильярдные, в городскую казну не попадают.

"Доходы, которые получают кинотеатры, они в значительной степени не проходят по кассе. Доходы от продажи билетов отображаются, возможно, полностью, а те доходы, которые они получают от аренды, от работы баров, они находятся в тени", - отметил депутат Киевсовета от Блока Черновецкого Михаил Яковчук.

По данным ТРК "Киев", в первом полугодии прошлого года восемь коммунальных кинотеатров получили совокупный валовый доход почти 13 млн.грн., при этом конечная прибыль зафиксирована на уровне 390 тыс.грн. Доход одной "Братиславы", по словам начальника ГУ культуры Киевской горгосадминистрации Светланы Зориной, за полгода составляет 700 тыс. грн. А задекларированная прибыль - всего 4 тыс. грн.

Основную цель такой деятельности в горсовете видят в попытках директоров приватизировать имущество.

Напомним, с января 2008 года детские специализированные кинотеатры Киева объединили в коммунальное предприятие "Киевкинофильм".

Ранее по решению Киевского городского совета от 26 апреля 2007 года планировалось объединение 19 коммунальных кинотеатров ("Ереван", "Алмаз", "Старт", "Факел", им. Чапаева, "Подснежник", "Луч", "Салют", "Братислава", "Лейпциг", "Ленинград", "Молодежный", "Россия", им. Шевченко, им. Гагарина, "Киевская Русь", "Флоренция", "Жовтень" и "Экран") в единое коммунальное предприятие "Киевкинофильм".

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net