С помощью интернета священнослужители расширяют круг прихожан. У Ионинского монастыря, который находится на территории Ботсада имени Гришко, есть свой сайт, на котором можно послушать в прямом эфире службы, скачать песнопения и задать вопрос священнику – от философского до любовного. В планах сисадмина сайта отца Саввы еще и запустить видеотрансляцию богослужений, но пока есть технические сложности.

"Я только приветствую использование новых технологий, – проинформировал  настоятель монастыря отец Иона. – Исповеди по интернету, конечно, перебор, так как отсутствует необходимая энергетика. Но с другой стороны, если человек умирает где-то на Северном полюсе, виртуальная исповедь может быть неплохим решением".

Стало ли в Ионинском монастыре больше прихожан после запуска сайта, отец Савва точно не знает.

"Мы не проводили таких исследований. Но знаю людей, которые сначала читали нас в интернете, а потом стали ходить в храм", – сказал батюшка-сисадмин.

К прогрессу приобщился не только Ионинский. Например, в паломническо-миссионерском центре Федоровской епархии появилось электронное табло, которое извещает о ближайших церковных событиях и службах. Его приобрели на пожертвования прихожан. А в Киево-Печерской лавре есть поющий ящик для милостыни. В него, как в автомат, нужно вставлять купюры: если номинал небольшой – из ящика доносится коротенькая негромкая мелодия. Если, например, 10 гривен – он должен разразиться громкой бравурной песней. В Лавре говорят, что ящик подарил один известный политик, но настоятелю он не понравился, поэтому поющую копилку выставляют, к сожалению, лишь на церковных ярмарках.

"У нас еще есть батло-карты: нажимаешь на кнопку – и на мониторе высвечивается заданный маршрут. Например, от главного входа до дальних пещер. Таких карт у нас три, правда их постоянно надо ремонтировать – кнопки выковыривают", – рассказала Ангелина Иврова из пресс-службы Лавры.

Многие священники ведут также дневники в интернете, причем не только о религии. Например, протоиерей Александр Авдюгин (ник anglus) радуется победе "Шахтера" ("Ура! Мы победили! Шахтер!!!") и вывешивает фото интересных мест Луганщины, где он живет. А диакон Андрей Глущенко вывесил смешное видео о том, что случилось с мобильным телефоном, который положили в микроволновку.

"Технологии добрыми или злыми становятся только в руках людей. Поэтому отношение у нас к ним позитивное. Книгопечатание когда-то тоже было новой технологией, но церковь первой ее освоила", – сказал  пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

Виртуальная исповедь и свечи

В Европе на сайтах храмов можно найти не только трансляцию богослужений. Предлагают исповедь по электронной почте и виртуальное зажжение свеч. Например, на немецком сайте www.beichte.de в графе "За кого" надо написать имя, а в графе "По какому поводу" указать, за здравие или же за упокой ставится свеча. Затем необходимо нажать кнопку "Поставить свечу". Также на сайте в специальном поле можно написать текст исповеди, где перечислить грехи, и кликнуть мышью. После этого на экране появится надпись, что, мол, Бог простит вам все грехи. Сайт напротив, предоставляет грешникам возможность публичного раскаяния, когда твою запись о грехе будут видеть все. Правда, под выдуманным именем. Позиция Ватикана по этому поводу была озвучена еще в 2006 году, когда к ним стала поступать масса просьб от мирян исповедаться в "паутине": Сеть не годится для отпущения грехов, нужен непосредственный контакт со священником.

{google}

КИЯНИ