Киевские художники откроют свои мастерские для посетителей

6 июля художественные мастерские Академии изобразительных искусств на улице Сошенко откроют свои двери для посетителей.

Об этом сообщают организаторы мероприятия "На Сошенко", передает LB.ua.

В рамках дня открытых дверей в художественных мастерских по адресу улица Сошенко, 33 пройдут встречи с художниками, пикник в яблоневом саду, воркшопы для детей и открытая выставка архивов фотографий и картин, созданных в мастерских на Сошенко с 1960-х годов. Кроме того, можно будет создать собственное произведение искусства вместе с известными авторами.

Инициаторы программы предлагают посетителям приносить свои футболки, чтобы сделать на них оригинальные принты, и разноцветные куски ткани, чтобы сделать гирлянду во дворе мастерской.

Все мероприятия будут длиться один день и являются бесплатными.Здание на Сошенко, 33 - двухэтажная вилла, спроектированная в 1949 под генеральную дачу. Сразу после завершения строительства она перешла в собственность Академии искусств СССР, а затем здание передали Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Сейчас там - аспирантские мастерские учащихся в Академии.

В 2012 году появилась информация о том, что на месте мастерских на Сошенко собираются строить многоэтажный жилой дом. Союз художников заключил с застройщиками договор о строительстве жилого комплекса. Впрочем, после того, как информация о строительстве дома распространилась в СМИ, процесс строительства приостановили.