Горожане нашли оригинальный способ скрасить себе жизнь — они во дворах делают инсталляции: некоторые из них не дают несанкционировано парковаться, другие просто радуют глаз.

Пенсионерка Наталья Воробьева из дома № 30/28 по проспекту Комарова украсила вход в подъезд стеклянными бутылочками, которые лежат на камнях и бревнах. Ее проекты оказались полезными: во-первых, машины почти не паркуются во дворе, а во-вторых, когда идет дождь, вода по трубе стекает в ручеек с каменными берегами — получается меньше луж. «Я таскала камни с берегов Днепра, с Печерска, а бревна пилила прямо во дворе», — рассказывает пенсионерка.

Офицер запаса Валерий Войтенко, который живет на Щербакова, 41, также озаботился дизайном своего двора, сделав в стиле модерн. Он вынес сюда все ненужные вещи, создав из них композицию. Чего тут только нет: часы, вазоны, номера авто, сбитая из бревен телега. Изюминка композиции — огромный серый мышонок в темных очках и кроссовках.

«В Киеве необычных дворов немало. На Ярославовом Валу, 17-в, например, есть уникальный двор с лавочками и деревянными поделками, на Стрелецкой, 13, двор украшен причудливой росписью, на Паньковской во дворе частного дома стоят кованые скульптуры. Правда, увидеть их сложно — дом окружен забором», — рассказал нам глава проекта «Интересный Киев» Арсений Финберг. Ему больше всего по душе работа художника Михаила Химича на улице Тимошенко, 13-а, — на стене бойлерной изображено 200-метровое панно с видами Киева.

Отправить

{google}

Мария Рыдван

Сегодня