В "Киевавтодоре" уверены: дорожный ремонтер "Магнум" ускорит работы. Техника "плюется" битумной смесью и асфальтом под высоким давлением, после чего его не надо укатывать.

Дороги общегородского и районного значения киевавтодоровцы, как и обещали, отремонтировали к девятому мая, а сейчас усиленно приводят в порядок улицы поменьше. Работают около 40 бригад - ко Дню города обещают справиться.

- Профинансировано 19,6 миллиона гривен - это на средний и мелкий ремонт, - рассказал главный инженер "Киевавтодора" Василий Мельниченко. - В каждом районе города работают 3-4 бригады. Отремонтировано 60% дорог местного значения, а общегородского и районного - 100%.

Как рассказал источник в "Киевавтодоре", чтобы поспеть ко Дню Киева, из Днепропетровска пригнали супертехнику - современный дорожный ремонтер "Магнум", который под высоким давлением буквально "вбивает" асфальт, исключая процесс его укатки.

- У нас есть две похожие машины, но они поменьше, - уточнил специалист.

Напомним, по данным "Киевавтодора", сроки эксплуатации покрытия 80% столичных дорог в 1,5-3 раза превышают нормативные. Если делать капитальный ремонт, потребуется 7,6 миллиарда гривен, а это почти половина годового бюджета столицы, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".

КИЯНИ