Сотрудники Службы безопасности Украины 28 ноября задержали двух представителей одной из консалтинговых компаний Киева по подозрению в попытке сбыть базы данных государственного реестра избирателей, а также сведения единого государственного реестра предприятий и организаций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Подозреваемые также пытались сбыть и другую информацию, в том числе и о представителях органов государственной власти.

За диски с информацией задержанные хотели получить 550 тыс. гривен. Установлено, что подозреваемые получали сведения через собственные связи в учреждениях и организациях столицы.

Во время обысков, проведенных СБУ в офисном помещении предприятия, оперативники изъяли сервер, который использовался представителями коммерческой структуры для хранения и тиражирования этих, а также других баз данных (в частности базы Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, Государственной службы статистики, Государственной налоговой администрации, некоторые банковские базы, данные учреждений здравоохранения), а также магнитные носители с конфиденциальной информацией.

На сегодня проводятся экспертные исследования изъятых предметов, по результатам которых сожжет быть возбуждено уголовное дело по статье 361-2 Уголовного кодекса (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом).

kiyany.obozrevatel.com