Киевские чиновники против перехода на летнее время

Депутаты Киевсовета обратятся в Кабмин с просьбой пересмотреть целесообразность перехода с зимнего времени на летнее.  

Соответствующий проект решения был согласован столичными чиновниками 14 марта.

По мнению чиновников, ежегодный перевод часов вызывает так называемый временной стресс и негативно влияет на психологическое и физическое состояние людей. В такие периоды многие украинцы жалуются на плохое самочувствие, повышенную чувствительность и эмоциональность, нарушения сна и обострение хронических заболеваний. 

По этой причине столичные чиновники сомневаются в целесообразности перехода на летнее время. Также отмечается, что некоторые европейские страны уже отказались от этой практики.

«В частности, правительства Финляндии и Литвы добивались отмены летнего времени в ЕС. А 8 февраля 2018 года Европарламент призвал Еврокомиссию провести оценку нынешней системы перевода стрелок часов дважды в год и при необходимости изменить ее, о чем говорится в соответствующей резолюции. Почему бы Украине, ввиду несовпадения во временных поясах и климатических условиях с Европой, самой по себе не исследовать этот вопрос и не принять независимое решение, отражающее украинские интересы?» — отметил депутат Киевсовета Александр Пабат.

Проект решения также должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

Ранее мы рассказывали, как подготовиться к переходу на летнее время.