В ведомстве признают, что в работе бюветов действительно есть проблемы. Из 206 скважин в городе не работает почти половина. А 48 бюветов требуют дорогостоящего ремонта.

Износ оборудования и смещение горизонтов грунтовых вод привели к тому, что три скважины вообще нужно закрывать - в Оболонском, Подольском и Шевченковском районах, пишет издание. "Районные бюджеты, которые должны обеспечивать работу бюветов, тратят деньги на школы и больницы, а на скважины средств просто не остается. Потому сегодня целесообразно передать все бюветы одному коммунальному предприятию - Киевкоммунсервису. Оно будет финансироваться из бюджета города. Вода в бюветах должна быть и будет бесплатной. Ни в коем случае деньги за нее городские власти брать не будут", - заверил заместитель руководителя ГУ ЖКХ города Федор Витт.

По словам Витта, для передачи бюветов городу все готово, райсоветы решение утвердили, управлению ЖКХ осталось только подписать распоряжение. Как пишет издание, на то, чтобы заменить часть изношенного оборудования и обеспечить непрерывное снабжение киевлян чистой водой, город должен потратить за год около девяти миллионов гривен.

Как ранее сообщала Комсомольская правда в Украине, столичные власти приняли решение сделать артезианскую воду платной в связи с тем, что Киевводоканалу задолжали за обслуживание бюветов более миллиона гривен.

korrespondent.net