Как пишет издание, такое решение власти приняли в связи с тем, что Киевводоканалу задолжали за обслуживание бюветов более миллиона гривен.

"Мэрия периодически поднимает вопрос о создании коммунального предприятия Бювет, стремясь создать его с нуля, без долгов. Ведь суммы, которые нам должны, вернуть теперь очень тяжело", - объясняет директор департамента водопроводного хозяйства КП Киевводоканал Владимир Дараган. По его словам, артезианская вода будет стоить около пяти гривен.

На вопрос, улучшится ли качество воды после введения оплаты, чиновник ответил, что такая перспектива сомнительна. "Конечно, можно ионизировать ее серебром, но это довольно дорогое удовольствие. Денег на подобные ноу-хау нет", - сказал Дараган. По словам Дарагана, из-за долгов многие скважины сейчас вообще не работают. "Киевводоканал обслуживает 94 скважины, а в городе их более 200. Вероятно, содержать их в нормальном состоянии районным администрациям не по карману". Один из наиболее проблемных районов - Соломенка.

Там из 18 бюветов исправны только два. "Мы не заключаем договор с водоканалом с 2009-го - отсутствуют финансы. За год на обслуживание скважин уходит 600 тысяч гривен, плюс необходимо периодически ремонтировать оборудование. На это требуется еще 300 тысяч. Из бюджета не выделяют ни копейки. Думаю, вводить плату за воду на месте, безусловно, надо! Литр будет стоить копейки, но в итоге мы получим такие нужные средства", - сказала начальник отдела благоустройства Соломенского района Нина Кривоший. Напомним, что в ноябре прошлого года киевские власти заявили о намерении передать бюветы на обслуживание коммунальному предприятию.

korrespondent.net