Первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Денис Басс поручил Главному управлению статистики в г. Киеве выяснить реальное количество жителей столицы.

 Как сообщила прес-служба КГГА, со следующего года начнется внедрение программы паспортизации киевлян. Согласно сообщению, это должно помочь эффективнее реализовать Стратегию преодоления бедности, инициированную киевским городским головой Леонидом Черновецким. Д.Басс заявил: "По моей информации, сейчас в Киеве проживает около 6 млн. жителей, которые пользуются инфраструктурой, рассчитанной лишь на официально зарегистрированные 2,6 млн. граждан. Это очень сильно влияет на благоустройство столицы, транспортную и жилищную ситуацию в городе. Более того, мы получаем помощь от государства лишь на этих зарегистрированных 2,6 млн. человек, тогда как в ней нуждается в значительно большее количество людей".

"Мы ежегодно разрабатываем мероприятия, направленные на поддержку малообеспеченных слоев населения. Со следующего года, в частности, мы начинаем паспортизацию киевлян, ведь, чтобы предоставлять эффективную социальную помощь, нужна социальная карта - база данных о каждом жителе столицы. Детальная информация о каждом гражданине даст возможность максимально точно и справедливо распределять материальную помощь", - подчеркнул Д.Басс.

Он также поручил Главному управлению работы и Главному управлению социальной защиты населения разработать Стратегию преодоления бедности сроком до 2011 г. и предусмотреть бюджетное финансирование, завершить паспортизацию жителей и уже с началом нового года начать адресную помощь малообеспеченным слоям.

Напомним, ранее киевский мэр Леонид Черновецкий заявлял, что жители Киева, не имеющие штампа регистрации в паспортах, должны стать на учет для оплаты коммунальных услуг, а также во избежание неприятностей с проверкой документов на улице. От продажи "ваучеров на проживание", считают в мэрии, можно получать с каждого "инородца" по $250 в год.

ЛигаБизнесИнформ