– Многие заведения культуры в Киеве оказались под угрозой выселения в связи с тем, что им либо не продлеваются договора аренды, либо в связи с тем, что они не в состоянии платить резко возрастающие коммунальные платежи или арендную плату. В таких случаях. Вместо заведений культуры помещения могут передаваться на общих основаниях коммерческим структурам. Для того, чтобы изменить такое положение дел и было подготовлено решение, которое поддержал даже мер, а позднее, хоть и с трудом, комиссия по вопросам собственности.

Главным оппонентом этому решению стала фракция Черновецкого, которая, вопреки заявлениям своего мэра, резко выступила против защиты заведений культуры. Лишь БЮТ и Блок Литвина в полном составе поддержали такое решение. К сожалению, Партия Регионов, которая первоначально положительно отнеслась к проекту, в момент голосования изменила свою позицию по неизвестным причинам.

{google}

Также, не поддержали заведения культуры и депутаты от Блока Кличко – они вышли из зала в знак протеста в связи с нарушениями регламента, которые особенно очевидны были на этой сессии. Я солидарен с "кличковцами", но, увы, именно их голосов не хватило, чтобы спасти киевские заведения культуры, – подытожил Александр.

КИЯНИ